Приветствие Солнца - Сурья Намаскар.

Практика приветствия Солнца - пожалуй первое из активных действий  в начале нового дня.

Традиционно, повернувшись лицом к только-только восходящему Солнцу, объединившись с ним вниманием и энергией, при появлении первого луча над горизонтом мы начинаем первое движение, про себя повторяя первую солнечную мантру, первый из солнечных эпитетов.

Можно продолжать выполнеие практики некоторое время, но по ощущениям завершенности - пока диск солнца не оторвется от линии горизонта. (Кстати потом сразу замечательно идут "Глазные крии" фиксируясь на восходящем сонце, пока оно совсем не яркое!)
Собственно получается 3-5 кругв, в зависимости от состояния.

Мне довелось видеть и частично изучить НЕСКОЛЬКО вариантов Сурья Намаскар! Ходят слухи, что их существует более15...

В разных школах и традициях Приветствие Солнца может выполняться совершенно непохоже, возможны и сокращенные варианты. Просто "Традиция такая", без объяснений и понимания - к сожалению частый ответ.
Иногда достаточно посмотреть, какой вариант выполняется на занятии, чтобы четко определить, к какой Школе Йоги относится практикующий.

Используя имеющиеся материалы, собственные наработки и Здравый Смысл определяем общие черты:

Первый принцип - в ходе практики, в соответствии с 12 солнечными месяцами, читается 12 древних солнечных мантр, синхронно с 12 движениями. А сколько положений тела должно быть при 12 переходах из формы в форму? Правильно, 13!!)))

Второй принцип - непрерывность движений и синхронных с ними  дыханий, только на мгновение фиксируясь в соответствующей асане, мы "перетекаем" из одной формы в другую.

В дальнейшем, начинаем использовать уже ритм своих дыханий, как задающий темп.

Если, по мере освоения, начинаем выполнять практику под мантры - стараемя растянуть свое дыхание и замедлить движения таким образом, чтобы они начинались с "ОМ" и заканчивались с "Намаха". Более подробно надо получить разъяснения у своего преподавателя.

Исходя из симметрии тела, полный круг состоит из двух циклов, когда большой шаг назад и в завершение - шаг вперед делается ОДНОИМЕННОЙ ногой. Таким образом получается 24 движения-дыхания.
При отсутствии времени (особенно утром)) возможен вариант  трех кругов сокращенный: Левой ногой делаем шаг назад, а потом шаг вперед Правой ногой. Тогда получается 12 движений-дыханий в цикле. Хотелось-бы обратить внимание, что при похожей "картинке" мышцы работают разные при сокращенном вариант и полном.

В Бихарской Школе Йоги комплекс Сурья Намаскар изучать начинали практически с первых занятий. Сначала осваивали движения, затем старались синхронизировать их с дыханием, затем под исполнение мантр на ситаре и "финал - апофеоз"  - под Биджа мантры!

По окончании курса нам провели "мастер-класс" и из видеозаписи я извлек звукоряд. После обработки получил несколько МР3 файлов:

1. Один круг с полными мантрами.

2. Два круга с полными мантрами.

3. Четыре круга с Биджа мантрами.

На первом этапе старайтесь просто правильно выполнять движения, затем, закрыв глаза, синхронизируйте их с дыханием. Ключевое слово - ОСОЗНАННОСТЬ

Видео на моем канале, с выполнением Сурья-намаскар в полной версии

Видео на моем канале Восход Солнца с мантрами.

Постер со схематичным изображением комплекса Сурья Намаскар и переводом мантр