Занятия Йогой, первые шаги.

Собственно на занятиях в зале мы ИЗУЧАЕМ различные техники Йоги, а вот применять их стоит уже самостоятельно. Для начала есть смысл завести дневник, куда можно записывать освоенные асаны, пранаямы, медитации и т.д. Через некоторое время Вы будете приятно удивлены, увидив рост своих навыков и умений! Затем самое интересное. Начинаем составлять  СВОЮ собственную программу утренних занятий из уже хорошо известных асан.

Общая схема такова:

После вводной медитации и выполнения нескольких кругов динамического комплекса "Сурья Намаскар"

1. Наклоны вправо и влево,

2. Прогибы назад,

3. Наклоны вперед,

4. Скрутки,

5. Перевернутые асаны.

Можно добавить балансы и силовые асаны.

Набор можно корректировать, сочетая асаны с исходным положением сотя, сидя или лежа.

Это только вариант. Используем свой здравый смысл  и  творчество. Иногда бывает неплохо получить совет своего преподавателя.

Набор делаем в течении 1-2 месяцев, затем по аналогичной схеме составляем новую программу на пару месяцев и так далее.

Первым шагом  является утренний комплекс"Сурья Намаскар"  или "Приветствие Солнца". В различных школах комплекс выполняется по разному, я придерживаюсь традиции Бихарской Школы Йоги (BYB) и Университета SVYASA.   В БШЙ его изучать начинали практически с первых занятий, сначала осваивали движения, затем старались синхронизировать их с дыханием, затем под исполнение мантр на ситаре (перевод смотрите на постере), и в завершение - под биджа мантры!
     На первом этапе старайтесь просто правильно выполнять движения, затем, закрыв глаза, синхронизируйте их с дыханием.

Ключевое слово - ОСОЗНАННОСТЬ.